Праздник Сретения Господня

Сретение Господне - это один из самых древних праздников у православных. С этим днём связанно много традиций, обычаев и обрядов.

Слово «сретение» можно перевести как «встреча». В этот день, согласно верованиям наших предков, зима встречается с весной - происходит переломный момент в годовых циклах. Ну а в религиозной традиции Сретение - это символичный день, в который человечество встречается со своим Спасителем.

Праздник Сретения Господня был установлен в честь

встречи младенца Христа с праведным старцем Симеоном и пророчицей Анной. По ветхозаветному обычаю на 40-й день после рождения Иисуса родители принесли своего первенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу. Там его, согласно Евангелию, встретил 360-летний старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрёт, пока не увидит Спасителя, появившегося на свет.

Взяв на руки Иисуса, Симеон Богоприимец заявил, что этот младенец станет Спасителем рода человеческого. Таким образом, Сретение, или Принесение во храм, считается знаковой встречей Ветхого и Нового Завета и знакомством человечества с новым Мессией.

В Храме к Марии и её сыну подошла 84-летняя вдова, которую все называли Анна-пророчица. Глянув на малыша, старушка так же признала в нём сына Божьего и будущего Спасителя.

А вот первое упоминания об этом празднике встречаются ещё в произведениях христианских святых III и IV веков, торжественное же празднование Сретения Господня во всей Византийской империи было установлено в царствование императора Юстиниана в 542 году.

В зале абонемента центральной библиотеки оформлена выставка-настроение «Православные праздники. Сретение»: к 1030-летию Крещения Руси», которая поможет всем желающим более подробно познакомиться с православными праздниками.

Г.М. Козлова, библиотекарь