Легенда любителей советских детективов: Георгий Вайнер

В 2018 году читатели библиотеки будут знакомиться с писателями-юбилярами в рамках тематической полки «Литературный юбилей».

Юбиляр февраля – Георгий Александрович Вайнер. 10 февраля ему исполнилось бы 80 лет.

В зале абонемента центральной библиотеки подготовлена тематическая полка «Детектив идёт по следу» (к 80- летию со дня рождения  Г.А. Вайнера).

Георгий Александрович  - младший из братьев Вайнеров, советский писатель детективного жанра, сценарист. По образованию – юрист, учился в одной группе с будущим

писателем Николаем Леоновым. Работал электромехаником, техником, инженером, был журналистом в многотиражной печати. Впоследствии стал специальным корреспондентом ТАСС.

Братья Вайнеры, образовав творческий писательский дуэт, создали целый ряд произведений, хорошо известных читателям разных поколений: «Часы для мистера Келли» (1967 г.), «Ощупью в полдень» (1968 г.), «Я, следователь» (1970 г.), «Визит к Минотавру» (1972 г.), «Эра милосердия» (1976 г.), «Петля и камень в зеленой траве», «Евангелие от палача», «Умножающий печаль» (2000 г.), «Райский сад дьявола» (2003 г.) и др. Сценарии: «Ночной визит» (1974 г.), «Свидетельство о бедности» (1977 г.), «Лекарство против страха» (1978 г.), «Место встречи изменить нельзя» (1979 г.), «Город принял» (1979 г.), «Гонки по вертикали» (1983 г.), «Потерпевшие претензий не имеют» (1986 г.), «Вход в лабиринт» (1989 г.), «Нелюдь, или В раю запрещена охота» (1990 г.) и др.

Лауреаты премий Союза писателей СССР и МВД СССР.

По роману А. и Г. Вайнеров «Эра милосердия» поставлен один из самых популярных отечественных фильмов – «Место встречи изменить нельзя». Всего же на их творческом счету 22 фильма, 152 книги, выпущенные в разных странах общим тиражом более одного миллиона, а также театральные пьесы.

Из интервью А. Вайнера: «Нас постоянно спрашивают – как вы пишете вдвоём? – продолжал старший из братьев Вайнеров. – Да очень просто. Сначала мы решаем, о чём будем писать. Потом составляем примерный план, разбиваем его на главы и решаем, кто какую будет писать. Если про войну –   значит, Георгий, если про любовь – я. А потом, когда каждый напишет те главы, которые выбрал, мы снова заглядываем в план и смотрим, что осталось. И чаще всего оказывается, что главы, которые изначально никто из нас не выбрал, просто не нужны».

Младший из братьев Вайнеров, Георгий Александрович, в 1990 году уехал в США, где был обозревателем, а затем два года – главным редактором газеты «Новое русское слово».

Скончался 11 июня 2009 года в Нью-Йорке после тяжёлой и продолжительной болезни. Похороны Георгия Вайнера прошли 13 июня на кладбище Маунт-Мориа в Фэйрвью (Нью-Джерси).

На вопрос о наступлении эры милосердия младший из братьев Вайнеров ответил так:

«Думаю, она не придёт раньше, чем мы к ней будем готовы. Вот когда мы станем жить не по блатным понятиям, а по законам Божьего разумения, наступит та самая эра. Всё-таки светлых начал в жизни больше. Иначе мир давно бы рухнул. Но человек ориентирован на благо, счастье, радость, взаимное уважение. И, несмотря на все искушения и ужасные обстоятельства нашей жизни, добра в людях всегда будет больше, чем зла. И эра милосердия всё-таки когда-нибудь обязательно наступит».

Г.М. Козлова, библиотекарь