Имена на все времена Имя Екатерина продолжает цикл «Выставка-имя»

Имя – не случайных букв сплетенье

И не модный бестолковый хит.

Имя – это вера и спасенье,

Это прочный и надёжный щит.

Е. Сливкина

Десногорская центральная библиотека подготовила для

своих читателей выставку-имя «Выходила на берег Катюша», где герои книг связаны одинаковым именем – «Екатерина».

Имя Екатерина (Катерина) произошло от слова «кат-риос», что в переводе с греческого означает «чистый», «непорочный». С тем же корнем слово «катарсис» - «очищение». В западной традиции начальное «е» отсутствует: Кэтрин, Катарина, Катарин.

История России знает немало удивительных персонажей, необычных личностей, достигших вершин власти. Поэтому 1 раздел выставки «Вам досталось имя царское» посвящён женщинам, оставившим яркий след в истории. Марта Скавронская, она же российская императрица Екатерина I, занимает среди них исключительное место. Была простая служанка и женщина весьма легкомысленного нрава, а стала второй женой Петра I.

Екатерина II - великая императрица, реформы которой сравнивают с деятельностью Петра. Литератор и издатель. Меценат и коллекционер. Тонкий психолог и правительница, жестоко подавлявшая бунты. Какой она была на самом деле? О её личности, времени царствования, реформах расскажет подборка книг про Екатерину II.

Одна из самых зловещих фигур в мировой истории, безжалостная Екатерина Медичи мечтала только об одном - о безграничной власти. Как бы в отместку за несчастливую личную жизнь, обделённая любовью, она сделала ставку на политическую карьеру и сумела выиграть.

Изучив книги и статьи раздела «Христова невеста» вы узнаете о жизни святой Екатерины. День памяти мученицы приходится на начало зимы – 7 декабря. У святой Екатерины просят хороших женихов и довольно часто получают просимое. Красота Екатерины сводила с ума многих юношей, происходивших из аристократических семейств императорской державы. Все они в своё время просили руки прекрасной девицы, но каждый получал отказ.

Следующая часть выставки «Музы искусства» посвящена Екатеринам, оставившим заметный след в искусстве и литературе: Денёв, Максимова, Гусева, Вильмонт и т.д.

Имя Екатерина часто носили героини русской и зарубежной литературы. Так это имя упоминается в произведениях: А, Н. Островский «Гроза»; Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание»; Н.С. Лесков «Леди Макбет Мценского уезда»; А. Дюма «Королева Марго»; Эмили Бронте  «Грозовой перевал»; Жульетта Бенцони «Катрин», Е. Колина «Личное дело Кати К.» и т. д.

Уважаемые читатели»!  Выставка продлится до донца декабря. Мы ждём вас в библиотеке!

Р.П. Волчкова, зав.сектором