Выставка-призыв «Невозможное – возможно!»

Международный день инвалидов отмечают 3 декабря более двадцати лет. В этот день мы вспоминаем обо всех людях, имеющих ограниченные возможности.

Большинство инвалидов ежедневно сталкиваются с дискриминацией.

В современном динамичном мире порой бывает непросто даже здоровым людям. Вынужденное существование в жизни общества, ориентированного на возможности людей с неограниченными способностями, зачастую создает множество трудностей. Отказ в получении образования, физические барьеры в среде обитания и многие другие ограничения приводят к тому, что инвалиды чувствуют себя более ущемлёнными в своих правах.

Однако в такой ситуации общество теряет потенциал инвалидов, обедняя таким образом всё человечество.

Во второй половине ХХ века отношение к инвалидам

переосмысливается. Возникает потребность в переосмыслении системы ценностей, рассмотрении проблемы в обществе.

• В 1971 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация о правах людей с ограниченными умственными способностями.
  • В 1975 году была принята Декларация о правах инвалидов. В ней были установлены нормы обеспечения равных условий и доступа к обслуживанию.
  • А в 1981 году прошёл Международный год инвалидов.
  • В итоге, в период с 1983 по 1992 годы принимаются Стандартные правила об обеспечении равных возможностей.

В октябре 1992 года ГА ООН был утверждён Международный день инвалидов. Государства, являющиеся членами ООН, должны были ежегодно 3 декабря организовывать мероприятия в целях интеграции инвалидов в общественную жизнь.

В зале абонемента оформлена выставка - обращение «Невозможное - возможно»: К Международному  Дню инвалидов». На выставке представлен материал о людях – инвалидах, которые смогли преодолеть свой физический недостаток и стали великими, известными людьми. Эти люди являются примером мужества, силы воли и стойкости духа, они служат примером для подражания. Такие как, Ф.Рузвельт, А.Эйнштейн, Л. Бетховен, С. Бернар, А. Папанов, Д. Гурцкая и многие другие.

Уважаемые десногорцы, с судьбами этих и других людей, вы познакомитесь посетив нашу выставку!

Л.Г. Валентукявичене, зав.сектором