«Соблазн велик, но жизнь ещё дороже»: к Международному дню отказа от курения.

Если ты курил, скрываясь

В диких дебрях средней школы,

И, почуяв запах дыма,

Педагог подкрался вдруг,

Ловко пряча сигарету,

Гордо крикни: «От пожара

Я спасал родную школу,

Вот - штаны ещё горят».

Григорий Остер « Вредные советы»

15 ноября в 8б классе школы № 2 библиотекарем Центра правовой информации Десногорской библиотеки был проведён урок-предупреждение «Соблазн велик, но жизнь дороже», который был приурочен к Международному дню отказа от курения.

Целью мероприятия стало - показать детям ценность здоровья, необходимость беречь его с юных лет.

К сожалению, почти у всех людей есть вредные привычки, к ним относится и курение. Самое ценное, что есть у человека – это жизнь, а главная ценность в жизни – это здоровье. Эта фраза и стала лейтмотивом урока.

Вспомнили, кто и когда открыл табак (Христофор Колумб в 1492 году). Привели примеры наказания за курение в разных странах. Поговорили о таком понятии, что такое «пассивное курение» и к чему оно может привести.

Библиотекарь рассказала много интересных статистических фактов из жизни курильщиков. Присутствующие узнали о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим. Тем самым некурящие люди, находясь рядом с курильщиками, становятся «пассивными курильщиками».

Вместе ответили на вопросы:

- курение - это безвредное занятие?

- бросить курить легко?

- курение опасно только для того, кто курит?

Борьбу с курением и пропаганду о вреде курения необходимо начинать с младшего школьного возраста, используя для этого все средства (беседы, лекции, кинофильмы, плакаты и т. п.), чтобы выработать у школьника отрицательное отношение к курению.

А о чувствах человека, оставившего эту дурную привычку, прекрасно сказал  Владимир Маяковский: «Я счастлив!»

О.Т. Фалькова, зав.сектором