20 ноября – Всемирный День защиты прав ребёнка

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребёнка, посвящённый принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребёнка». Праздник направлен на улучшение благополучия детей. Этот день задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всём мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

К этой дате работники Десногорской библиотеки приурочили путешествие в страну прав «Ты и закон. Права и ответственность» для учащихся начальной школы МБОУ « СОШ №4».

В ходе беседы, учащиеся познакомились со статьями Конвенции, узнали о том, как важно знать свои права, как надо правильно себя вести в разных ситуациях. Дети внимательно слушали, с удовольствием задавали вопросы и обсуждали различные ситуации, повлекшие за собой нарушения прав ребёнка.

В ходе мероприятия дети поразмышляли над разными вопросами, такими, как: нужно ли знать о своих правах и обязанностях, какие основные права и обязанности у подростков, перед кем они несут ответственность.

В заключение мероприятия на примерах литературных героев разобрали, как нарушаются права человека в сказочном мире.

Провели викторину «Сказка ложь, да в ней намек», основанную на примерах из сказок: «Колобок», «Гадкий утёнок», «Три поросёнка», «Лягушка-путешественница», «Золушка», «Сказка о царе Салтане» и другие. Результаты

викторины показали, что ребята многое запомнили и усвоили.

Это мероприятие помогло ребятам понять, что свои права нужно знать, но также не забывать о том, что у каждого человека есть ещё и обязанности.

Также в зале ЦПИ была оформлена книжная выставка «Детство под защитой закона», с помощью которой всем желающим можно познакомится с основными документами, защищающими права людей во всём мире: Всеобщая декларация прав человека, действующая Конституция РФ, Конвенция о правах ребёнка, разработанная ООН, Семейный кодекс РФ.

О.Т. Фалькова, зав.сектором