Детективы и их авторы

Уважаемые десногорцы! Как вы думаете, какой литературный жанр является сейчас самым популярным, и какие книги бьют рейтинги по приобретаемости? Речь идёт, конечно, же о детективах!

Основной признак детектива как жанра - наличие в произведении некоего загадочного происшествия, обстоятельства которого неизвестны и должны быть выяснены. Наиболее часто описываемое происшествие - это преступление, хотя существуют детективы, в которых расследуются события, не являющиеся преступными (так, в «Записках о Шерлоке Холмсе», безусловно, относящихся к

жанру детектива, в пяти рассказах из восемнадцати преступлений нет).

Существенной особенностью детектива является то, что действительные обстоятельства происшествия не сообщаются читателю, во всяком случае, во всей полноте, до завершения расследования. Вместо этого читатель проводится автором через процесс расследования, получая возможность на каждом его этапе строить собственные версии и оценивать известные факты. Если произведение изначально описывает все детали происшествия, либо происшествие не содержит в себе ничего необычного, загадочного, то его уже следует относить не к чистому детективу, а к родственным жанрам (боевик, полицейский роман и т. д.).

На зале абонемента специалистами сектора чтения в рубрике «Литературная аллея» открыта книжная выставка «Кто пишет детективы?», на которой представлены книги авторов  разного вида детектива.

Королевой российского детектива является Александра Маринина, авторами иронического детектива являются Д. Донцова, Г. Калинина и др., авантюрный детектив представлен книгами Т.Поляковой  и Н.Александровой. Борис Акунин - автор многочисленных историко-политических детективов.

На выставке представлены книги зарубежных авторов, мастеров детектива: Д. Френсис, А Кристи, Э. Перри и др., а также статьи из периодики, характеризующие творчество  писателей в жанре детектива.

Выставка работает  до конца октября.

Валентукявичене Л.Г., зав.сектором

Губанова Л.В., библиотекарь