Десногорская библиотека – участник Выставки социально ориентированных проектов «Территория открытий: Парк общественных инициатив»

Десногорская центральная библиотека приняла участие в Выставке социально ориентированных проектов «Территория открытий: Парк общественных инициатив» с проектом «Память в наследство». Краеведческий информационно-издательский проект», которая состоялась 10 октября 2017 года в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых г. Смоленска.

Данный проект, инициированный Департаментом Смоленской области по внутренней политике и Общественной палатой Смоленской области, призван выявить, отобрать и распространить лучшие региональные идеи и проекты, вовлечь их авторов в развитие

конструктивной гражданской активности в Смоленской области.

В выставке приняли участие руководители проектов, предприниматели, студенты, волонтёры, а также представители государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Проекты оценивались по результативности за прошлые годы, их социальной значимости, инновационности и масштабности. Направленность проектов разнообразна: социальная помощь, организация дополнительных услуг родителям детей с ограниченными возможностями по социализации, поддержка семьи, материнства и детства, молодёжная политика, наука и образование, туризм, сохранение и развитие истории и культуры Смоленщины, экология и другие.

Участников Выставки приветствовали председатель Общественной палаты Смоленской области Н.Е.Мажар, депутат Смоленской областной Думы С. Д. Леонов, заместитель начальника Департамента по внутренней политике К.Г.Солок.

В рамках выставки состоялся семинар-практикум по подготовке заявок на участие в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества для руководителей и представителей некоммерческих организаций. Его вёл Советник генерального директора Фонда президентских грантов Павел Иванович Вдовиченко. Он рассказал об условиях участия в конкурсе, о требованиях к оформлению заявок и заявителям.

Кроме стендовых форм, которые были развёрнуты в зале Культурного центра, познакомившие с некоторыми проектами представленными на Выставку, для участников встречи были подготовлены слайдовые презентации проектов из г. Смоленска, Вязьмы. В завершение программы был представлен проект «Мода и Смоленщина.1115», посвящённый юбилейной дате г. Смоленска, который будет отмечаться в 2018 году – 1115 лет со дня образования.

И.В. Захарова, зам. директора

МБУ «Десногорская библиотека»