Внестационарное обслуживание горожан Десногорской центральной библиотекой

Сегодня библиотеки - это информационные центры, доступ к которым гарантирован всем.

Важная роль в деле расширения сферы влияния библиотеки принадлежит внестационарному обслуживанию читателей, т.е. за её пределами с использованием передвижных библиотек,  библиотечных пунктов и других форм работы, обеспечивающих приближение  книги к месту работы, учёбы и жительства населения.

Внестационарное обслуживание выполняет важную

социальную роль – позволяет получить основные библиотечные услуги тем, кто не имеет возможности (в связи с отдалённостью проживания, по состоянию здоровья или в силу специфики работы) посещать стационарную библиотеку.

С начала основания Десногорской центральной библиотеки (1 января 1975 год) существовали и по сей день функционируют внестационарные формы обслуживания населения.

В настоящее время  сотрудниками  сектора чтения открыты передвижки и библиотечные пункты в образовательных учреждениях города, в детских садах («Алёнка», «Мишутка», «Лесная сказка»), СОГБУ СРЦн «Солнышко», ФОК и др.  Один раз в месяц  проходит обмен книг и журналов. При обмене литературы с пользователями передвижек проводятся  экспресс-обзоры по  новинкам литературы и периодическим изданиям, а также тематические обзоры.

Сотрудники библиотеки  посещают людей с ограниченными возможностями здоровья на дому, учитывая интересы каждого пользователя, они проводят краткие информационные обзоры книжных выставок оформленных в библиотеке, новой литературы и периодических изданий, поступающих на абонемент. При посещении пользователей с ограниченными возможностями, каждый сотрудник библиотеки старается как можно полнее выполнить индивидуальный  читательский запрос.

Вниманию руководителей предприятий! Для открытия пункта выдачи литературы на предприятии Вам необходимо направить заявку на имя директора библиотеки по электронной почте (адрес библиотеки Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ) или позвонить по тел.: 7-29-84 или 7-13-18.

Для справки: В российских библиотеках применяются разнообразные формы внестационарного обслуживания читателей: множество мелких населенных пунктов, микрорайонов,  небольших предприятий и учреждений обслуживаются библиотечными пунктами - территориально обособленными подразделениями библиотеки, для обслуживания территориально удалённых от стационарной библиотеки групп населения применяются передвижные библиотеки (библиобусы и др.) и выездные читальные залы; в сельской местности и для обслуживания лиц, которые по каким-либо причинам не могут посещать библиотеку, особенно большое значение имеет доставка книг на дом (надомный абонемент, книгоношество), которая в современных условиях чаще всего осуществляется автотранспортом.

Л.Г. Валентукявичене, зав.сектором