Преодоление «Великой разрухи» русского государства

В жизни большинства народов есть такие моменты, когда речь идёт о самом их существовании. О существовании даже не как государства, а как самостоятельной нации.

У русского народа таким переломным моментом было начало 17 века, которое вошло в нашу историю под названием Смутного времени. Смутное время вовсе не сводится  только к польской интервенции. Это время, когда расшатались устои государственной и национальной жизни. Когда череда бедствий - жестокая засуха, чудовищный голод, эпидемия чумы - совпала с полным расстройством управления. Когда природные катаклизмы

оборачивались экономическими, за ними шли социальные, политические, которые усугубляли друг друга. Как говорят в народе, беда не приходит одна.

Разрасталась настоящая национальная катастрофа. И, наверное, у многих современников тогда уже не было никакой надежды на возрождение. Трудно было даже представить, что такое разложившееся общество сможет не только дать отпор интервенции, но и просто сохраниться, встать на ноги, даже если бы не было никакой внешней угрозы.

И, тем не менее, нашлись здоровые силы - и в простом народе, и среди правящей элиты. Мы помним их предводителей – Кузьму Минина и князя Дмитрия Пожарского; они объединились, спасли, сохранили страну, сделали возможные её будущее возрождение. Ведь уже к середине 17 века Русь снова была сильной державой… Вернулось национальное самосознание. Укрепились духовные, патриотические начала.

Именно поэтому мы празднуем эту дату как день сохранения и спасения не только Русского государства, но и русского народа – его бы просто не было, если бы Смутное время не удалось преодолеть. Это и есть, по сути, праздник спасения нашей страны. Причём не от интервенции польской, а от внутреннего разложения.

Этим знаковым, историческим событиям нашей страны в центральной библиотеке, в зале абонемента подготовлена книжная выставка «Любя Русь Великую»: 405 лет изгнания поляков Мининым и Пожарским.

С её помощью, уважаемые читатели, вы сможете напомнить себе известные страницы истории,  а также познакомиться с ещё неизвестными событиями 17 века.

Г.М. Козлова, зав.сектором