Всегда модный Василий Аксёнов: к юбилею писателя

«Кумир шестидесятых» называется выставка в читальном зале Десногорской центральной библиотеки, посвященная творчеству одарённого русского прозаика Василия Павловича Аксёнова. 20 августа исполняется 85 лет со дня рождения писателя и драматурга, автора 23 романов, кумира нескольких поколений.

«Его читали и читают, ему подражали и подражают и, именно Аксёнову удалось определить стиль целого поколения – тех, кого называли «внутренними эмигрантами». Писатель Василий Аксенов остаётся вечным спутником советского и постсоветского интеллигента». Так пишет Зоя

Богуславская об одном из самых читаемых в мире русских писателей.

На выставке представлены книги, журнальные публикации, рецензии, интервью, страницы биографии писателя. Здесь нашла себе место и книга замечательной мамы Василия Аксёнова Евгении Гинзбург «Крутой маршрут», в которой прослеживается судьба писателя, начиная с младенчества.

Стремительно ворвавшись в литературу, он поразил современников своими рассказами, повестями и сценариями, мироощущением молодого человека, пришедшего в жизнь во время стихийной оттепели. В разделе «В ранние годы» представлены книги писателя, написанные им до 1980 года и снискавшие автору читательский успех: «Гибель Помпеи», «Ожог» и др.

Раздел «В эмиграции» посвящён жизни писателя в США и книгам, написанным в это период: «Негатив положительного героя», «Скажи изюм» и т.д.

Следующая часть выставки раскрывает жизнь и творчество писателя после 1991 года и носит одноимённое название («После 1991 года»).

Говоря о Василии Аксёнове и о его друзьях-соратниках, поневоле упоминаешь писателей и других деятелей культуры, составляющих цвет русской советской интеллигенции. В разделе «Шестидесятники» вы найдёте биографии и произведения Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского, Андрея Битова и других литераторов, чьё творчество вспыхнуло в 60-е годы прошлого века.

Выставка открыта до конца августа. Приглашаем всех желающих!

Р.П. Волчкова, зав.сектором