Легенда морского флота России

Об этом человеке написано немало книг и статей. Его именем названа бухта и полуостров в Корее. О нём снят художественный фильм, ему поставлены памятники, в честь его учреждён орден и медаль. Его имя носит военно-морское училище, улицы и корабли – это Павел Степанович Нахимов. Гордость смоленской земли. Маленькое село Городок - родина прославленного флотоводца.

В этом году мы отмечаем 215 годовщину со дня его рождения. К этой знаменательной дате Десногорская

центральная библиотека подготовили выставку-портрет «За Отечество под Андреевским флагом».

Вашему вниманию мы представили следующие разделы: «От гардемарина до адмирала» - здесь вы найдёте биографическую литературу о Нахимове.

Второй раздел «Семь футов под килем» открывает для нас Нахимова как человека чести и долга, для которого служение Отечеству стояло на первом месте. Вся его 53-летняя жизнь знаменовала собой это служение. А героическая смерть на севастопольском бастионе была столь впечатляющей, что даже противник отдал дань уважения, на судах англо-французской эскадры были приспущены флаги, а по городу не произведено ни единого выстрела.                                                                                                                                       Третий раздел: «Адмирал Нахимов и Смоленский край» посвящён Смоленской земле. К сожалению, село Городок не сохранилось. В последние годы много делается для увековечивания памяти Павла Степановича. В Вязьме установлен памятник флотоводцу, есть уголок Нахимова, в Смоленске есть молодёжный музей-центр имени Нахимова, в честь адмирала открыт музей в Хмелите.

Четвёртый раздел с прозаическим названием «И всё-таки море останется морем» посвящён теме моря в литературе и искусстве.

Приглашаем жителей Десногорска посетить нашу выставку, которая будет действовать до конца июля.

С.Шеина, зав.сектором