Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

«Повесть о Петре и Февронии» (1547) - повесть о прекрасной любви

И потому оставит человек отца своего и мать свою и

прилепится к жене своей; и будут два одна плоть.

Библия

Каждый год насыщен разнообразными праздниками и памятными датами. Свои юбилеи отмечают различные компании, известные изобретения и даже книги. В новом 2017 году свыше сотни книг великих писателей всего мира празднуют круглую дату. Произведения, которые читало

старшее поколение, продолжают читать и наши современники. Десногорская центральная библиотека предлагает посетить выставку «За любовь и верность», посвящённую юбилею книги «Повесть о Петре и Февронии Муромских» (470 лет).

Литература о древнем городе Муроме, в котором жили известные святые, представлена в разделе «Издревле стоял на Руси город Муром».

В центре внимания «Повесть о Петре и Февронии Муромских» - памятник древнерусской литературы XVI века. Вы найдёте биографию автора, писателя-публициста Ермолая-Еразма, познакомитесь с историей создания повести, а критическая литература станет хорошим подспорьем для учащихся. Произведение было написано после канонизации Петра и Февронии в 1547 году. Всё, что касается истории создания повести, вы найдёте в изданиях раздела «Дела давно минувших дней».

Но ведь главные герои древнерусской повести стали примером настоящего христианского брака, образцом семейной любви и верности. Уже в наше время праздник этих святых превратился в день семьи. А раздел выставки «Дела давно минувших дней» плавно перешёл в раздел «И праздник современный».

И, конечно, в этот праздник нельзя обойтись без ромашки. Литература про этот белоснежный цветок находится в последнем разделе выставки «Ромашка счастья». Почему ромашка? Просто это удивительно красивый цветок, какой-то добрый и домашний. А ещё 8 июля любая ромашка становится февронькой. На всех лепестках нашей февроньки написано одно слово «любит».

История любви святых Петра и Февронии послужила основой для появления современного праздника. Нравственные уроки «Повести о Петре и Февронии» актуальны и сегодня. Наш город так же чтит и верит в те истины, которым учит нас древняя легенда – любовь, мудрость, верность. Эта та книга, которую стоит читать и перечитывать. Это наша история и культура.

Мы ждём вас в библиотеке.

Р.П. Волчкова, зав. сектором