Жить по долгу, совести и чести

В рамках Месячника военной книги «И книга тоже воевала» 6 мая 2015 года в Десногорской центральной библиотеке прошёл вечер «Здравия желаем!» городскому Совету ветеранов».

В этот вечер гости библиотеки знакомились с новой книгой о Десногорске и десногорцах «Жить по долгу, совести и чести»: Десногорский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых Сил и правоохранительных органов», подготовленной к выпуску коллективом Десногорской центральной библиотеки и приуроченной к 70-летию Великой Победы.

Книга «Жить по долгу, совести и чести» – это продолжение кропотливой работы коллектива Десногорской центральной библиотеки по сохранению истории Десногорска для потомков. Эта книга – дань уважения и благодарности людям старшего поколения, ветеранам войны и нынешнему поколению, кто продолжает героические традиции, воспитывает юных россиян на примере подвигов дедов и прадедов, отцов, которые прошли дорогами Афганистана, Чечни и других «горячих точек» планеты.

В 2014 году ветеранской организации города Десногорска исполнилось 35 лет.  Сегодня это одна из самых авторитетных общественных организаций нашего города. В её состав входит 7 первичных ветеранских организаций: ветеранская организация участников Великой Отечественной войны, партизаны и блокадники Ленинграда города Десногорска, ведущая своё начало с первых лет появления ветеранской организации (председатель Р.В. Мелконян);  ветеранская организация Вооружённых Сил (председатель А.Ф. Валенко); ветеранская организация ОМВД по городу Десногорску (правоохранительные органы) (председатель А.П. Лисичкин); ветеранская организация строителей Смоленской атомной электростанции (председатель Н.П. Сотников); ветеранская организация военно-патриотического объединения «РЕЙД» Смоленское отделение Российского союза ветеранов Афганистана (председатель И.В. Журавлёв); ветеранская организация ветеранов педагогического труда (председатель Н.В. Попова); ветеранская организация «Смоленское Морское собрание» г.Десногорска (председатель А.А. Терентьев).

Идея выпуска книги была поддержана депутатом Смоленской областной Думы, заместителем Генерального директора – директором филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция», председателем Общественного Совета директоров и руководителей предприятий города Десногорска Андреем Ювенальевичем Петровым.

У входа в библиотеку прошла акция «Георгиевская ленточка», организованная МО ВПП «Единая Россия»,  были вручены книжные закладки «И книга тоже воевала».

В канун праздника Победы ветеранов пришли поздравить Глава администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области В.В. Седунков, заместитель начальника Управления по взаимодействию с органами власти и общественности Управления информации и общественных связей Смоленской АЭС М.А. Хоботов, председатель Совета ветеранов города Десногорска И. В. Журавлёв.

В творческой части вечера приняли участие преподаватели музыкальной школы Анна Шишкова и Елена Левшенкова, учитель СОШ №2 Елена Ткачёва, хор ветеранов «Ивушка» Городского центра досуга.

В конце вечера гостям была подарена книга «Жить по долгу, совести и чести».

Вручение Георгиевских ленточек

Акция книжных закладок И книга тоже воевала

Гостей встречи приветствует М.А.Хоботов

О работе Совета ветеранов рассказывает И.В.Журавлёв