«Жестокое пламя Второй мировой войны:» 75 лет со дня начала

На протяжении всех веков люди всей планеты мечтают о мире и осуждают зловещие войны, пылающие в каждом столетии.

1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. Пламя войны полыхало долгие шесть лет.

Ареной вооруженной борьбы являлись территории сорока стран Европы, Азии и Африки. В орбиту войны было втянуто 4/5 населения земного шара. Война унесла более 50

миллионов жизней, в руины были превращены тысячи городов и сёл.

Виновник второй мировой войны - германский фашизм, который стремился силой оружия проложить путь к мировому господству.

К 75-летию начала войны работники центральной библиотеки подготовили книжную выставку-просмотр «Жестокое пламя Второй мировой войны», которая расположена в зале абонемента.

Первый раздел выставки расскажет об истории зарождения фашизма, планах Гитлера для России, о забытых войнах (Испания, Китай, озеро Хасан, Халкин-Гол, Финляндия).

«Один разведчик решал судьбы тысяч людей» - сказал Президент России Владимир Путин. Именно о подвигах разведчиков в годы Второй мировой войны познакомят книги во втором разделе выставки «Подвиги разведчиков»:

Третий раздел выставки «Вероломное нападение фашистской Германии на СССР 22 июня 1941г.» повествует о первых днях войны Брестской крепости, Смоленска, населённых пунктов московского направления.

«Первое сентября 1939 года - 22 июня 1941 года. Этих дат надо держаться намертво. Речь идёт не о начале войны, а её конце», - говорит профессор, доктор исторических наук  Владимир Мединский.

Материалы выставки познакомят с многими неизвестными документами о Второй мировой войне.