«Мир прекрасен потому, что можно путешествовать!»

Путешествия потеряли бы половину своей прелести,

если бы о них нельзя было бы рассказывать.

Н. М. Пржевальский

В блестящем созвездии исследователей Центральной Азии особое место занимает имя нашего земляка Николая Михайловича Пржевальского, юбилею которого посвящён стенд «Выдающийся учёный-натуралист Николай Михайлович Пржевальский: 185 лет со дня рождения русского путешественника (1839 – 1888), первого исследователя

Центральной Азии». С материалами стенда можно познакомиться в холле 1-го этажа центральной библиотеки г. Десногорска.

За свою недолгую жизнь Н. М. Пржевальский возглавил и провёл пять больших экспедиций. Исследуя территории Монголии, Западного Китая, Тибета, он в корне изменил карту Центральной Азии, устранив неточности и заполнив пробелы. А также изучил и описал культуру и быт народов, её населяющих. Собрал поражающие воображение зоологическую, минералогическую коллекции и гербарий: открылмиру и подарил науке малоизвестные растения и животных. В его зоологической коллекции - свыше 7500 видов животных, среди них немало открытых им самим, в гербарии - 16000 экземпляров растений, из них 218 были описаны впервые. Одно из животных - дикая джунгарская лошадь - носит имя великого первооткрывателя.

Его труды (Н. М. Пржевальский обладал ещё и чрезвычайно редким в среде учёных литературным даром) переведены на многие языки мира. Он стал доктором нескольких университетов, почётным членом 23 научных учреждений России и Европы. Получил высшую награду Императорского Русского географического общества - Большую Константиновскую медаль, именную золотую медаль Петербургской Академии наук с надписью: «Первому исследователю природы Центральной Азии», награды иностранных географических обществ.

По словам русского географа П.П. Семёнова-Тян-Шанского, несмотря на то, что Николай Михайлович всю жизнь отдал путешествиям, он никогда «не разрывал связи со своей смоленской родиной, с тем дорогим ему уголком земли, где прошло его беззаботное детство, где природа в юношеские его годы выработала из него почти без посторонней помощи всё то, что сделало его одним из самых выдающихся деятелей своего времени и своего Отечества».

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь