Основоположник российской генетики: : 135 лет со дня рождения Николая Ивановича Вавилова (1887 – 1943)

Мы отберём всё нужное. Возьмём всё, что природа

прятала от нас тысячелетиями. Мы смести зоны

культурных растений на Восток и Крайний Север,

заставим плодородные, но сейчас пустынные земли

подчиняться нашим планам.

Н. И. Вавилов

В ноябре в читальном зале библиотеки экспонируется тематическая полка «Властитель царства флоры», приуроченная к 135-летию со дня рождения Николая Ивановича Вавилова, крупнейшего биолога, селекционера, географа и общественного деятеля, человека энциклопедического ума, владевшего пятью

европейскими языками, в 41 год ставший президентом Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В. И. Леиина (ВАСХНИЛ). Помимо этого многие годы (вплоть до ареста и трагической гибели в сталинских лагерях), руководивший Всесоюзным институтом прикладной ботаники и новых культур.

Жизни и деятельности академика посвящены следующие издания:

Бахтеев, Ф. Х. Николай Иванович Вавилов. 1887 – 1943 / Ф. Х. Бахтеев. – Новосибирск : Наука, 1988. – 271 с. : ил. – (Научно-биографическая литература)

Поповский, М. А. Дело академика Вавилова /Марк Александрович Поповский. – Москва : Книга, 1990. – 303 с. : ил.

Самин, Д. К. Сто великих учёных / Д. К. Самин // Москва : Вече, 2000. – 592 с. – (100 великих)

Учёный Николай Вавилов хотел накормить людей во всём мире – и умер от дистрофии в саратовской тюрьме. Но он успел создать закон о гомологических рядах, разработать учение о наследственном изменении организмов, об иммунитете растений, о биологических основах селекции, о мировых центрах происхождения культурных растений. Он создал первую в мире коллекцию семян культурных растений. И это далеко не полный перечень заслуг великого учёного. Более подробно об этом можно прочитать в литературе:

Вахрушев, Н. А. Введение в агрономию / Н. А. Вахрушев. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2006. – 381 с. : ил. – (Высшее образование)

Литвинцев, Д. Победить голод / Данил Литивнцев // Гео. – 2013. - № 4. – С. 138-149 : ил.

Ломов, В. М. 100 великих научных достижений России / В. М. Ломов. – Москва : Вече, 432 с. – (100 великих)

Уважаемые читатели! Приглашаем вас в читальный зал библиотеки  посетить выставку и познакомиться с интересной и познавательной литературой.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором