Традиции, обычаи и обряды Масленицы

Об этом празднике знают практически все. Но если задать конкретный вопрос: что такое Масленица, – ответы прозвучат довольно разные. Для кого-то она связана с весельем и массовыми гуляниями, кто-то видит в ней один из этапов подготовки к Великому посту. Ну, а кому-то вспомнится известный мультфильм Роберта Саакянца «Ишь, ты, Масленица».

Масленица – праздник многоликий и вмещает в себя огромное число смыслов и символов. И всё-таки, что такое Масленица? Откуда она появилась? Как её отмечали раньше?

На эти и другие вопросы ответы получили учащиеся 6А класса МБОУ «СШ №1» на

масленичных посиделках «Русские народные традиции. Широкая Масленица», которые состоялись 6 марта.

Для проведения встречи Л.И. Боборыкина, сотрудник Десногорской библиотеки, подготовила обзор литературы, который позволил рассказать ребятам об истории и традициях праздника. В раскрытии темы помогла слайдовая презентация «Масленица».

Л.И. Боборыкина, библиотекарь