О новаторе русской музыки. К 180-летию со дня рождения Модеста Петровича Мусоргского

Он звуками умел нарисовать

И дня рассвет, и мчащиеся тучи,

И рокот волн, и колокол могучий,

И гром войны, и мира благодать.

Г. А. Лишин

Модест Петрович Мусоргский – человек, которым гордится русская культура. К какому бы жанру он не обращался, он везде искал свежее слово, везде оставил непревзойдённые образцы высокого искусства. К 180-летию со дня рождения русского гения в читальном зале библиотеки подготовлена выставка «Композитор «Могучей кучки».

Родился композитор в Псковской губернии. Как многие талантливые люди с детства проявил способность к музыке, учился в Санкт-Петербурге. По семейной традиции стал военным. Более подробно о жизни композитора вы узнаете их книг А. А. Орловой «Мусоргский в Петербурге», Е. Н. Абызова «Модест Петрович Муоргский», Ф.М. Оржеховской «Пять портретов» и др. Все эти книги находятся в разделе выставки «Труди и дни М. П. Мусоргского».

Решающим событием, определившим, что Мусоргский рождён не для военной службы, а для музыки стала его встреча с М.А. Балакиревым и вступление в «Могучую кучку». Информация об этом периоде жизни Мусоргского представлена в разделе «Композиторы «Могучей кучки».

На весь мир российского композитора Модеста Мусоргского прославила опера «Борис Годунов», но он за свою недолгую творческую карьеру сотворил немало и других музыкальных произведений. Кто знает, если бы не его безвременная кончина, возможно, мир бы услышал ещё много чудесной музыки… Как бы то ни было, оставленное потомкам наследие всё равно впечатляет, и произведения Мусоргского и по сей день исполняются в консерваториях разных стран мира. Модест Мусоргский обрёл заслуженную славу новатора-первопроходца в области оперной драмы. Этому направлению творческого наследия композитора посвящёна часть выставки «Оперное искусство».

Единственный прижизненный портрет Мусоргского был написан знаменитым художником Репиным. Он навестил композитора, когда то в госпитале лечился от алкоголизма. Спустя 9 дней после визита Репина Мусоргский скончался. А портрет художника воспроизводят в разных книгах, обсуждают и подробно разбирают. Отдельный раздел выставки («Знаменитое полотно И.Е. Репина») посвящён этому портрету.

«…С поднятою головой, бодро и весело пойду против всяких к светлой, сильной,праведной цели, к настоящему искусству, любящему человека, живущему его отрадою и его горем и страдою. …К новым берегам пока безбрежного искусства! Искать этих берегов, искать без устали, без страха и смущения и твёрдою ногой стать на земле обетованной – вот великая увлекательная задача!», так считал М. П. Мусоргский. Гордые и вещие слова композитора сбылись.

Приглашаем всех почитателей творчества Модеста Петровича Мусоргского посетить выставку «Композитор «Могучей кучки».

Р.П. Волчкова, зав.сектором