Русский язык в современном мире

Русский язык – это выразительный и звучный язык,

гибкий и мощный в своих оборотах и средствах…

Ему свойственны «величавая плавность, яркость,

простота и гармоническая точность».

Александр Сергеевич Пушкин

Международный день родного языка  учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.

В 20 веке русский язык вошёл в список мировых (глобальных) языков, которым владело чуть более 350 миллионов человек. Распространение русского языка шло со времён деятельности Российской Империи, а затем СССР. На данный момент русский язык является родным примерно для 165 миллионов граждан Российской Федерации, граждан бывших стран СНГ и Балтии. Ещё около 120 миллионов граждан знают его как второй язык или иностранный.

Всего же русским языком в мире в той или иной степени владеют более полумиллиарда человек, и по этому показателю русский занимает третье место в мире после китайского и английского.

В рамках Международного дня родного языка  1 марта в библиотеке прошла видеопрезентация «Русский язык в современном мире» для учеников 7-х классов школы №2. Видеопрезентация приурочена также к открытому уроку по русскому языку. Видеоурок провели сотрудник ЦПИ Лидия Григорьевна Валентукявичене совместно с учителем русского языка Еленой Егоровной Ивановой.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы: каково положение русского языка в современном мире, как сложилась языковая ситуация с русским языком в бывших союзных республиках после распада СССР, какое место русский язык занимает в Интернете и др.

Было приведено много фактической информации о состоянии русского языка в современном мире.

На постсоветском пространстве помимо России есть как минимум три страны, где судьба русского языка не вызывает никакого беспокойства. Это Белоруссия, Казахстан и Киргизия. На встрече ребятам было рассказано о состоянии русского языка во всех бывших 15-ти республиках.

Сегодня, русский язык не только остаётся главным языком межнационального общения на всем постсоветском пространстве. На нём хорошо говорит старшее поколение и неплохо объясняется младшее во многих странах бывшего социалистического лагеря.

Русским языком владеет около 300 миллионов человек, он занимает в мире огромное пространство - географическое, гуманитарное, культурное, входит в десятку мировых языков, занимает 4 место по числу владеющих им после китайского, английского и испанского.

В 2013 году русский язык занял второй место по использованию его в сети и до сих пор он не только удерживает свои позиции, но с каждым годом их укрепляет.

Примечательно и то, что из самых популярных языков только русский, и, в гораздо меньшей степени, испанский являются одновременно и одними из самых быстрорастущих по числу пользователей-носителей языка, занимая соответственно 2-е и 5-e места по скорости прироста сайтов на ниx.

С марта 2013 года по декабрь 2017 доля русского языка на сайтах Интернета выросла с 5,9 % до 6,8 % (в основном за счёт  роста небольших по трафику сайтов на русском). На русском оперируют 89,8 % сайтов домена .ru и 88,7 % домена .su

И вряд ли можно говорить о том, что роль русского языка в мире за последние двадцать лет упала.

Тому, что роль национальных языков за эти годы на постсоветском пространстве возросла, можно только радоваться. Но русский язык продолжает оставаться языком межнационального общения и одним из мировых языков.

На русском языке опубликовано 1/3 мировой научной литературы. Русский язык является одним из официальных языков ООН, МАГАТЭ, ЮНЕСКО, ВОЗ.

Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь