Каждая женщина Земли является мироносицей

Мужчины больше философствуют

И сомневаются с Фомою,

А мироносицы безмолвствуют,

Стопы Христа кропя слезою.

Мужи напуганы солдатами,

Скрываются от ярой злобы,

А жёны смело с ароматами

Чуть свет торопятся ко гробу.

Людские мудрецы великие

В атомный ад ведут народы,

А белые платочки тихие

Собой скрепляют церкви своды.

Александр Солодовников

Праздник жён-мироносиц (второе воскресенье после Пасхи) - это праздник каждой православной христианки, православный женский день.

Этот праздник издревле чтился на Руси особо. Родовитые барыни, богатые купчихи, бедные крестьянки вели строго благочестивую жизнь и жили в вере. Основная черта русской праведности - особое, чисто русского склада, целомудрие христианского брака как великого Таинства. Единственная жена единственного мужа - вот жизненный идеал Православной Руси.

14 марта в России празднуется День православной книги. В рамках этого дня десногорская библиотека знакомит читателей с книжно-журнальной подборкой о Жёнах-мироносицах, которая представлена в зале абонемента на выставке-размышлении «Пример безоглядной любви и верности (жёны-мироносицы)»: ко Дню православной книги.

Жёны-мироносицы – это те самые женщины: Мария Магдолина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария, Сусанна и иные, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жёны-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине - Марии Магдалине.

Одним из прекрасных повествований о жёнах-мироносицах является исторический роман протоиерея Николая Агафонова «Жёны-мироносицы», который рассказывает нам о восьми женщинах сопровождавших Иисуса Христа во время Его земной жизни и проповедовавших христианство после Воскресения (находится в читальном зале библиотеки).

Сколько мироносиц было всего – доподлинно не известно. Евангелие просто перечисляет их по именам, и только лишь нескольких женщин называет более-менее конкретно. Церковная традиция усвоила звание мироносиц семи или восьми ученицам Христа. Все они впоследствии стали пламенными проповедницами и потрудились наравне с другими апостолами. А Магдалина и вовсе удостоилась чести называться равноапостольной – то есть имеющей ту же славу и понесшей тот же крест, что и другие ученики-мужчины.

День жён-мироносиц в Православии считается аналогом 8 марта. Только вместо идеала женщины-революционерки и феминистки-бунтарки Церковь восхваляет совсем иные качества наших матерей, супруг, сестёр и подруг. Прежде всего, это великая жертвенность, самозабвенность, верность, любовь и живая пламенная вера, могущая всё преодолеть. Те самые вера и любовь, которые в полной мере доступны лишь немощному женскому естеству, и которые светят даже в самой беспросветной тьме.

Каждая женщина Земли является мироносицей и несёт мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей.

Л.И. Боборыкина, библиотекарь