Непокоренный Ленинград

27 января, ежегодно, Россия отмечает День снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Эта дата занесена в список памятных дат истории страны (Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года (с последующими изменениями) 27 января установлен День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)).

872 дня блокады Ленинграда вошли в историю Второй Мировой войны как самые трагические события, которые достойны памяти и уважения. Мужество и отвага защитников Ленинграда, страдания и терпение жителей города - всё это на долгие годы останется примером и уроком для новых поколений.

С самого начала войны немецко-фашистские агрессоры рассматривали Ленинград как один из первоочередных объектов нападения. Захватом Ленинграда гитлеровцы намеревались нанести

моральный удар советскому народу, ослабить военно-экономический потенциал страны, уничтожить краснознаменный Балтийский флот, получить в свои руки коммуникации для наступления на Москву.

Ожесточенные бои на подступах к Ленинграду развернулись с середины июля 1941 года.

Неимоверные трудности и страдания пережили ленинградцы в дни блокады. Не было продуктов, прекратилась подача электроэнергии, вышли из строя водопровод, канализация и паровое отопление, не работал городской транспорт.

Для помощи Ленинграду и его защитникам была создана «Дорога жизни».

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: погибло от голода и обстрелов свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек). На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

Подвиг защитников города был высоко оценен: свыше 350 тысяч солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда», которая была учреждена в декабре 1942 года, награждено около 1,5 миллиона человек.

26 января 1945 года сам город Ленинград был награжден орденом Ленина.

Впервые городом-героем Ленинград был назван в приказе Сталина от 1 мая 1945 года. В 1965 году это звание ему было присвоено официально. В мае 1965 года город награждён медалью «Золотая Звезда».

Памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда посвящены мемориальные ансамбли Пискаревского и Серафимского кладбищ, вокруг города по бывшему блокадному кольцу фронта создан Зелёный пояс Славы.

Годовщина начала блокады Ленинграда 8 сентября в Петербурге отмечается как День памяти жертв блокады. Впервые этот день отмечался в 1990 году.

В зале абонемента центральной библиотеки к памятной дате истории нашей страны подготовлена выставка-память «Память о войне нам книга оставляет»: 75 лет с начала операции снятия блокады Ленинграда (1944).

Л.И. Боборыкина, библиотекарь