2019 – Год Даниила Гранина

Писатель -  патриот особой касты,

Непокорён шаблонную пятой…

Он вечен вне времён и вечной властью

Пребудет в Светлой памяти – Герой.

С. М. Восточный

Учитывая выдающийся вклад Д.А. Гранина в отечественную культуру и в связи со 100-летием со дня

его рождения, Указом Президента 2019 год в России объявлен Годом Даниила Гранина (настоящая фамилия Герман).

Писатель стал признанным классиком ещё при жизни. Его произведения проникнуты искренней любовью к людям России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные проблемы.

К 100-летию Д. А. Гранина в библиотеке Десногорска открылась выставка-портрет «Солдат и писатель».

«Я не только писал, я ещё жил», - утверждал Гранин. Здесь вы найдёте художественные и публицистические произведения писателя, а также литературу о его жизни и деятельности.

Грозно грянула война, и  1941 году писатель ушёл на фронт добровольцем в составе заводского народного ополчения. Воевал в танковых войсках и в пехоте на Прибалтийском и Ленинградском фронтах, получил несколько боевых орденов. Долгое время Гранин никому не рассказывал о том, что пришлось пережить на фронте. Да и писать об этом решился далеко не сразу. Но тема войны нашла отражение в произведениях писателя. Непарадно выглядит война в повести «Клавдия Вилор» (1976), романе «Мой лейтенант» (2012).

Был город-фронт, была Победа. Этот раздел выставки посвящён самому знаменитому произведению писателя «Блокадной книге», написанной в соавторстве с Алесем Адамовичем. «Блокадная книга» - интервью с 200 ленинградцами, пережившими блокаду, их дневниковые записи, размышления авторов. Книга стала своеобразным памятником всем блокадникам.

Интересовали автора и судьбы талантливых людей. Книги, посвящённые учёным, изобретателям вы найдёте в разделе «Ушедший в грозу».  Писатель написал повесть «Эта странная жизнь» о судьбе биолога Александра Любищева. Учёным, исследователям посвящены романы и повести «Иду на грозу», «Искатели», «Неизвестный человек», «Собственное мнение», «Зубр» и др.

Несомненный интерес вызовут и другие произведения Даниила Гранина: «Всё было не совсем так», «В нашем городе». Интересны очерки, рассказы и выдержки из дневников писателя, посвящённые путешествиям по Японии, Австралии и другим странам. Писатель  утверждал «Мои романы – ваши романы».

Выставка продлится до конца января 2019 года. Приглашаем всех желающих.

Р.П. Волчкова, зав.сектором