Памяти Александра Солженицына

Что дороже всего в мире? Оказывается: сознавать,

что ты не участвуешь в несправедливостях.

Они сильней тебя, они были и будут, но пусть – не через тебя.

А.Солженицын

Александр Исаевич Солженицын. Известный советский писатель, историк, общественный и политический

деятель, член Российской АН, диссидент. Нобелевский лауреат, автор известной рукописи «Архипелаг ГУЛАГ», эпопеи о революции 1917 – «Красное колесо», которую считал главной книгой своей жизни. Также известен как автор знаменитой статьи «Как нам обустроить Россию», которая вышла в двух крупнейших газетах СССР общим тиражом 27 млн. экземпляров.

В декабре 2018 года этому неординарному человеку исполняется 100 лет со дня рождения. Этой крупной юбилейной дате литературного мира в зале абонемента подготовлена книжная выставка «Признание… Забвение… Судьба ... Книги»: 100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына (1918 – 2008), русского писателя, философа, драматурга».

Александр Исаевич Солженицын внёс в русскую литературу принципиально новое видение жизни. Его книги подтверждают мысль о том, что писатель – избранный человек на земле. Ему дано ярко и чувственно передавать то, что не замечают другие. Автор связал историю и литературу в одно целое. Причём отправной точкой для создания произведений стал 1917 год. Всем своим творчеством он доказал, что именно в указанном году очень сжато произошло всё то, что имело своё продолжение в следующем временном отрезке.

Повороты судьбы: командир батареи разведки (1943-1945гг), осужден на 8 лет исправительно-трудовых  лагерей за переписку с другом, содержащую резкую оценку Сталина и установленных им порядков, роковая болезнь и излечение в Ташкенте (1952-1954), учитель математики в Рязани и начало писательской деятельности (1956-1974), исключение из Союза писателей (1967), изгнание из СССР и жизнь в эмиграции: Швейцария, США (1974-1994), возвращение в Россию (1994).

Произведения: «Один день Ивана Денисовича», «В круге первом», «Раковый корпус», «Архипелаг ГУЛАГ», очерки «Бодался телёнок с дубом», киносценарии, пьесы, рассказы, публицистика и ещё неоконченное повествование «Красное колесо».

В своих произведениях А.И. Солженицын дал нам ответы: вот что с нами происходит, кто виноват и что надо делать.

Не стало  А. Солженицына 3 августа 2008 года на 90-м году жизни, на своей даче в Троице-Лыкове, от острой сердечной недостаточности.

Г.М. Козлова, библиотекарь