Дни боевой славы декабря

На долю нашей страны выпало немало тяжёлых и опасных войн.

Не раз и не два судьба её зависела от мощи её вооруженных сил, от мужества её солдат и, конечно, от умения и таланта её полководцев и флотоводцев - славной деятельности Суворова А.В., Кутузова М.М., Нахимова П.С., Брусилова А, Жукова Г.К., а также многих других выдающихся генералов и адмиралов, которым обязаны мы не только знаменательными страницами нашей военной истории, а также престижем великой державы, который имеет Россия в настоящее время.

В феврале 1995 года был принят федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России».

Днями воинской славы России являются дни побед русского оружия, сыгравших решающую роль в истории России.

В Российской Федерации в декабре установлены следующие Дни воинской славы России:

1 декабря – День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853);

5 декабря – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941);

24 декабря – День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790).

Подробно о военных событиях России можно познакомиться, посетив книжную выставку «Помним, славим, гордимся»: Дни боевой славы декабря, которая оформлена в зале абонемента библиотеки.

Л.И. Боборыкина, библиотекарь