«Главное ребята сердцем не стареть»

Людям старшего поколения хорошо знакома фраза: «Если тебе комсомолец имя – имя крепи делами своими!». Они непременно вспомнят такую организацию – комсомол и своё прошлое.

Сама организация была создана 29 октября 1918 года и просуществовала 73 года вплоть до августовского путча 1991 года. Значительно расширились масштабы деятельности ВЛКСМ в 70-е годы в решении народно-хозяйственных проблем, в частности в освоении богатств Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера,

в перераспределении трудовых ресурсов страны. Формировались Всесоюзные отряды из молодых людей, которые по комсомольским путёвкам отправлялись на новостройки.

В декабре 1973 года ЦК ВЛКСМ принял решение объявить сооружение Смоленской атомной электростанции Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Сюда по комсомольским путёвкам стали приезжать юноши и девушки из различных районов страны. По комсомольской путёвке №1 на строительство приехал Королёв Владимир Фёдорович. Летом строителям помогали студенческие строительные отряды из вузов Москвы (МИСИ, МИФИ), «Грузия» (студенты Грузинского государственного университета), отряд студентов-педагогов из Туркмении. Средний возраст жителей посёлка составлял 26 лет.

Главной задачей комсомольской ударной стройки стало строительство атомной станции и нового города на Десне. Возглавляли работу молодёжи Штаб стройки и комитет ВЛКСМ УС САЭС. Начальником штаба был назначен Пётр Григорьевич Ракульский, первым секретарём комсомольской организации стройки избрали Валерия Козлова. Рядом с опытными старшими товарищами-строителями трудились комсомольско-молодёжные коллективы, бригады, звенья, экипажи. Они учились мастерству и профессионализму, перенимали их передовой опыт, работали с огоньком.

Любовью к спорту заражали Амир Волков, Галина Григорьева, Галина Тушминцева, Анатолий Ченцов, Виктор Кожевников. Активно развернулись соревнования среди комсомольско-молодёжных бригад и экипажей. Тон задавали водители АТП братья Евгений и Валерий Иванькины, Николай и Александр Чулковы, комсомольско-молодёжные бригады Владимира Мамедова, Валерия Федоркова, Виктора Клименкова, бригады штукатуров-маляров Н. Орловой из ДСК-6; бригады отделочников Л. Клишиной, В. Бартенёвой из СУ «Отделстрой; бригада В. Осокина из СМУ «ЦЭМ» и многие другие.

Секретарями комитета УС САЭС в разное время были: Александр Ус (комсорг), Валерий Козлов, Сергей Петров, Надежда Поветкина, Валерий Гарбузов, Александр Пантелеенков, Александр Базоев, Александр Абдрашитов.

Начальниками штабов Всесоюзной ударной были: Пётр Ракульцев, Василий Симуткин, Алексей Байдаков, Константин Алёшин, Виктор Милосердов, Сергей Шляпников, Сергей Матюшин.

Молодые строители с энтузиазмом и творчеством сумели построить красивый город на Десне – Десногорск. Мы всем Вам говорим: «Большое спасибо!» за ваш труд.

К 100-летию образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи библиотека подготовила стенд-дату «Смоленская АЭС – Всесоюзная ударная комсомольская стройка», где глазами фотографов были запечатлены моменты от первой стройплощадки будущей АЭС до одного из лучших энергетических предприятий России. На любительских снимках кто-то узнает себя, своих знакомых, просто вспомнит свою юность.

Уважаемые жители города, мы приглашаем Вас посетить городскую библиотеку и ознакомиться со стендом «Смоленская АЭС – Всесоюзная ударная комсомольская стройка», который расположен в холле библиотеки. Если у вас есть интересная информация и редкие снимки этих лет, и вы можете поделиться с нами, мы будем вам признательны. Стенд будет действовать до середины ноября. Мы ждём Вас!

С.В. Шеина библиотекарь