«За особую храбрость, самоотверженность и мужество»

Мы должны знать и помнить об определённых вехах развития страны, исторических датах, важнейших и актуальных вопросах и темах развития России. Одной из интересных тем в истории страны является история наград государства.

В 2018 году две высшие награды нашей страны отмечают юбилейную дату со времени их учреждения. Это - боевая награда Советского Союза – орден Красного Знамени (100 лет) и Орден Славы (70 лет).

В холле библиотеки оформлен информационный стенд «Символы мужества и славы», который рассказывает  об истории учреждения этих знаков отличия.

Орден Красного Знамени учреждён Декретом ВЦИК от 16 сентября 1918 года «О знаках отличия», как индивидуальный знак отличия для награждения бойцов и командиров за

особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества.

Уже 30 сентября состоялось первое награждение. Кавалером ордена Красного Знамени за № 1 стал герой Гражданской войны Василий Блюхер, вторым - моряк В. Л. Панюшкин, командир Особого отряда ВЦИК, третьим был казак Ф. К. Миронов («Кузмич»).

Последнее награждение орденом состоялось в декабре 1991 года.

Всего за период чуть более чем 73 года состоялось 581 333 награждения.

Самой крупной организацией, награжденной орденом Красного Знамени за героизм и мужество в Гражданской войне, был комсомол, 100-летний Юбилей которого страна в этом году отмечает.

Орден Славы (три степени I-й, II-й, III) учреждён  Указом Президиума ВС СССР 8 ноября 1943 года.

Около десяти художников работали над эскизом Ордена Славы.  Для «Славы» Сталин отобрал из разных 26 эскизов только один проект Москалёва, который взял для ленты ордена цвета и пропорции дореволюционной георгиевской ленты. Солдатская и сержантская «Слава» практически сразу после учреждения стала наиболее престижной наградой для рядовых фронтовиков, кроме разве что Звезды Героя. По замыслу автора проекта, она прямо наследовала царскому «Георгию» и по методике награждения - от низшей степени к высшей, от серебра к золоту. Первые «полные банты» (все три степени) ордена Славы появились у фронтовиков только через 9 месяцев, летом 1944-го.

Награждали Орденом Славы за личные заслуги, за проявленное в бою мужество, за смелость и самоотверженное служение Родине. За годы войны Орден Славы вручался 1 млн. 46 тыс. 908 раз.

В числе самых первых представлений к этой награде значится сапёр, старший сержант В.С. Малышев, уничтоживший вражеский пулемётный расчёт.

Всего знаком этого ордена третьей степени награждено около одного миллиона человек.

Свыше сорока шести тысяч человек было награждено знаком второй степени.

Полных кавалеров ордена Славы – более двух с половиной тысяч человек.

Воинские части и подразделения знаком этого ордена не награждались.

Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь