Композитор-бард, драматург и киносценарист. Александр Галич

Человеку с интересной фамилией «Галич» 19 октября 2018 года должно было бы исполниться 100 лет.

«Галич» - литературный псевдоним, составленный из букв собственных фамилии, имени и отчества - Гинзбург Александр Аркадьевич. Онодин из основателей бардовской песни, создатель множества стихов и других произведений, лауреат Премия КГБ СССР за фильм «Государственный преступник». Широко известны его пьесы «Москва слезам не верит», «Под счастливой звездой», «Походный марш», «Много ли человеку надо», «Вас вызывает Таймыр»;  сценарии фильмов «Верные друзья», «На семи ветрах», «Государственный преступник», «Дайте жалобную книгу», «Бегущая по волнам», «Верные друзья» и др.

Его судьба была сложной, полной взлётов и падений.

Родился в Днепропетровске. В 1920 году семья уезжает сначала в Севастополь, а в 1923 году в Москву. Обучался в театральном училище имени Станиславского и Литературном институте имени Горького, затем работал актёром в Московской театральной студии.

В 1941 году поставил первый спектакль в соавторстве с Арбузовым и Плучеком «Город на заре». Во время Великой Отечественной войны служил при фронтовом театре.

В 1946 году вернулся в театр и написал пьесу «Улица мальчиков», после чего написал пару спектаклей. Также в это время он пишет сценарии к фильмам.

В 1955 году стал членом Союза писателей, а через 3 года членом Союза кинематографистов. В 1958 году впервые запрещают его пьесу «Матросская тишина», а в 1973 году текст пьес лёг в основу книги «Генеральная репетиция», ставшей одновременно и биографией автора.

В 1960-е увлекается стихами, которые кладёт на музыку и исполняет получившиеся песни. Его жанр называют авторским, и не выпускают официально, самодельные записи расходятся подпольно. В 1968 году появляется его песня «Петербургский романс» о вводе советской армии в Чехословакию, песню запрещают. В том же году песни Галича появляются за пределами СССР, за что ему запрещают выступать, а в 1971 году исключают из Союза писателей.

1974 году он эмигрирует в Норвегию, откуда уезжает сначала в Мюнхен, а потом в Париж. В 1972 году выпускает сборник стихов «Песни», а в Германии выходит его сборник «Поколение обречённых». В 1974 году выпускает сборник стихов «Генеральная репетиция», через 3 года сборник «Когда я вернусь». В 1974 году начал работать автором рубрики «У микрофона Александр Галич» на радио Свобода, где проработал до самой смерти.

15 декабря 1977 скончался. Похоронен Александр Аркадьевич Галич на тихом парижском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. На его могиле крест с надписью: «Блажени изгнани правды ради».

Только в 1980 году начали выходить его диски и книги, без запрета, а в 1993 году ему посмертно было возвращено гражданство.

Александру Галичу удавались все его начинания: он писал стихи, песни, пьесы, киносценарии. Только на Родине творчество литератора оценили в полной мере лишь после его смерти.

Жизни и творчеству удивительно одарённого человека посвящена тематическая полка: «Наполни музыкой сердца» - о жизни и творчестве А. А. Галича, с которой можно познакомиться в зале абонемента.

Г.М. Козлова, библиотекарь