Иван Сергеевич Аксаков – поэт, журналист, оратор, философ

Широкую известность Ивану Сергеевичу Аксакову предсказал его отец (знаменитый русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков): «Иван будет великий писатель» - сказал он, познакомившись с одним из детских произведений сына.

Предсказание оправдалось: писатель, издатель газет «День», «Москва», «Русь», публицист, пропагандист славянофильских идей, И. С. Аксаков был хорошо известен в русском обществе второй половины 19 века.

Получив прекрасное домашнее образование, Аксаков в 1838г.

с блеском выдержал экзамены в императорское училище правоведения в Петербурге.

В училище И. Аксаков получил чёткое представление о высоком назначение юриста, смысл работы которого видел в защите обездоленных, в самоотверженной деятельности на пользу общества.

После окончания училища Иван Аксаков около 10 лет своей жизни отдал службе, основное время в министерстве внутренних дел. Иван Аксаков вышел в отставку в 1851 году и отдался литературе.

Стихотворения И. Аксакова, написанные до 1841г., неизвестны. В печати он дебютировал стихотворением «Христофор  Колумб с приятелями». Основные мотивы поэзии навеяны творчеством Лермонтова, Тургенева и Огарёва: «Мы все страдаем и тоскуем», «Странным чувством объята душа» и др., с другой стороны Аксаков писал стихи в духе высокой славянофильской патетики: «Русскому поэту», он пробовал свои силы в жанре поэмы - «Бродяга», «Мария Египетская», «Зимняя дорога», «Поэтическая вольность».

И. Аксаков не считал поэзию своим призванием. «В них, - по его словам, - нет никакой художественности, и с точки зрения артистической все эти сотни стихов я бы сам охотно отдал не только за один стих Фёдора Ивановича Тютчева, но даже за иной стих Полонского. Но, кажется, что они не лишены искренности, лирического жара, силы и какого-то исторического raison d'etre. Одним словом, значение чисто историческое и связывающееся с гражданскою историей эпохи».

К началу 50-х годов завершается его литературная деятельность и начинается активная славянофильская.

Будучи руководителем Московского славянского комитета, он активно участвует в освободительной борьбе народов Балканских стран против гнёта Турции, а во время русско-турецкой войны 1877-1878гг. собирает средства и организует отправку оружия Болгарским дружинам. Одна из центральных улиц столицы Болгарии - Софии носит имя Ивана Аксакова.

В центральной библиотеке в зале абонемента подготовлена книжная выставка «И слово правды…» о жизни и творчестве И. С. Аксакова.

Г.М. Козлова, библиотекарь