Слово Андроникова

Ираклий Андроников… Многие знают его, в первую очередь, как исключительного рассказчика. И сегодня российский телеканал «Культура» радует своих зрителей телепередачами этого изумительный литературоведа, прекрасного телеведущего.

Отличный советский писатель, народный артист СССР, доктор филологических наук, лауреат Ленинской и Государственной премий, заслуженный деятель искусств Грузии и РСФСР - всё это Ираклий Андроников. У него пять орденов и много медалей. Его именем названа планета.

28 сентября 2018 года интереснейшему человеку - Ираклию

Луарсабовичю Андроникову - исполнилось бы 110 лет со дня рождения (1908-1990).

К его юбилею в зале абонемента подготовлена тематическая полка «Я хочу рассказать вам…», о жизни и творчестве писателя.

Здесь можно познакомиться с литературным миром, охваченным его пером. Он широк и многообразен, ведь пишет он и о музыковеде Соллертинском, об искусстве Шаляпина и Улановой, об актёрах Саливини, Остужеве, о Нижегородском фотографе Дмитриеве….

Приглашаем десногорцев вспомнить уникальное творчество И. Андроникова, начиная с историко-литературных эскизов и до глубоких исследований творчества Лермонтова и Пушкина, от литературных архивов и до музыки Арама Хачатуряна. А тем, кто только открывает Мир Андроникова, желаем новизны открытия, ведь  Ираклий Луарсабович всегда говорит нечто новое захватывающее читателю, - от этих страниц трудно оторваться и они навсегда останутся в вашей памяти.

Г.М. Козлова, библиотекарь