«Этот день мы не забудем никогда!»

25 сентября Смоленщина отметит особую дату – 75 лет назад она была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. К этому знаменательному событию Десногорская библиотека подготовила книжно-иллюстративную выставку «Поклон земле, суровой и прекрасной!».

С первых дней Великой Отечественной Смоленщина испытала ужасы войны, от мала до велика все встали на защиту Отечества. Бои на Смоленщине запомнились как одно сплошное

сражение. Народ и армия совершили великий подвиг. Не было ни одного клочка земли, где бы ни сражался до последнего патрона, до последнего дыхания русский солдат. Этим событиям посвящён первый раздел выставки – «Нам дороги эти позабыть нельзя».

Бушевало пламя народной войны. На территории Смоленской области действовало более 120-ти партизанских отрядов, насчитывавших в своих рядах более 60-ти тысяч народных мстителей. Немецко-фашистские войска сполна испытали силу народного гнева. Этому посвящён второй раздел выставки «Партизанскими тропами» - о создании партизанских отрядов под руководством Коляды, юном партизане-подпольщике Володе Куриленко, немце-антифашисте Фрице Шменкеле и других участниках сражений.

Нас не нужно жалеть, ведь и мы б никого не жалели,

Кто в атаку ходил, кто делился последним куском,

Тот поймёт эту правду - она к нам в окопы и щели

Приходила поспорить ворчливым, охриплым баском

Каждый день, не думая о себе они совершали подвиги. «Нам не забыть их имена» - о людях, сражавшихся на Смоленской земле: легендарном командире «Катюши» капитане Флёрове, медицинской сестре Ксении Константиновой, лётчиках – Екатерине Будановой и Владимире Лавриненкове, водителе танка – Марии Октябрьской, командующем армии – Ефремове и многих других участниках войны знакомит этот раздел.

Человек жив - пока жива память о нём. И стоящие по всей России обелиски – от монументальных до простых, сделанных руками местных умельцев, — напоминание нам, живым, о том, какую страшную цену заплатила наша страна и её народ, чтобы разгромить и уничтожить врага. Памятным знакам на Смоленской земле посвящён раздел «По всей России обелиски, как души, рвутся из земли».

Мы приглашаем Вас посетить книжную выставку, которая расположена в читальном зале Десногорской библиотеки.

С.В. Шеина, библиоеткарь