«Дивные, могучие слова – красота спасёт мир»

Как понять эти дивные, могучие слова – красота спасёт мир?

Никто не станет отрицать, что во всех эпохах, на всех народах сказывалась власть красоты. Заглянув глубже в ход эволюции человечества, мы откроем, что именно красота, наряду с религиозным чувством, строила культуру духа человеческого, сообщала человеку самые светлые и высокие импульсы, окрыляла его, зажигала в нём стремление преобразить обычность жизни.

Сколько легенд сохранилось у всех народов о том, что красота была способна обуздывать и смягчать наиболее злые, буйные сердца. Никогда не надо страшиться говорить самыми

высокими словами о каждом проявлении Красоты. Ведь Красотою живёт и держится весь мир и тот мир, который мы видим, и даже тот, который не видим, но порой чувствуем его проявления.

В 1995 году в календаре праздников по инициативе Всемирного комитетакосметологии и эстетики CIDESCO был учреждён Международный день красоты. Он празднуется в Российской Федерации, Украине, Беларуси и многих других странах мира 9 сентября.

Любой человек, обладающий хорошим вкусом и ценящий прекрасное, так или иначе, имеет отношение к этому празднику. Но главными фигурантами мероприятий считаются те, кто умеет эту красоту создавать.

Центральная библиотека знакомит пользователей с праздничной датой календаря, оформив в зале абонемента книжную выставку «Красота спасёт мир»: к Всемирному Дню красоты. Выставка предлагает читателям книги о косметологии, здоровом образе жизни, и т.д.

Г.М. Козлова, библиотекарь