Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

Книги А. Чаковского всегда на той «чаше», на которой начертано слово «мир»

Есть писатели, которые считают, что для творчества требуется тишина. Александр Чаковский не из них, он писал в вихре жизни, он торопился не просто поспеть за её стремительным течением, но предвидеть и, если удастся, опередить события.

В августе 2018 года писателю, общественному деятелю Александру Борисовичу Чаковскому исполняется 105 лет. В зале абонемента начала свою работу тематическая книжная полка цикла «Литературный юбилей» - «Автор эпопеи о блокадном Ленинграде», посвящённая юбилейной дате рождения писателя. Здесь представлены материалы,

рассказывающие о  жизни и творчестве писателя. Представлены его  знаменитые романы «Блокада» и «Победа». А также популярный политический роман «Неоконченный портрет» (об американском президенте Франклине Рузвельте).

С именем Александра Борисовича связан расцвет хорошо известной в Советском Союзе и России «Литературной газеты». Именно под его руководством еженедельник из органа  Союза писателей стал одним из популярнейших изданий страны за счёт публикаций острых – по советским меркам – статей. Из отдела юмора газеты, который назывался «Клуб 12 стульев» выросло много известных сатириков и юмористов.

Автор «Блокады», «Победы», «Неоконченного портрета» знаком читателям не только по своим произведениям, но и по телевизионным передачам, переписке, многочисленным интервью. Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, депутат Верховного Совета СССР Александр Борисович Чаковский много лет занимался многогранной литературной и общественно-политической деятельностью.

С творчеством, публицистической и общественной деятельностью можно познакомиться не только познакомившись с материалами выставки, но и обратившись к фондам библиотеки.

Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь