Под кодовым названием «Суворов»: Ко дню освобождения Смоленщины

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война.

Ведь эта память – наша совесть,

Она, как сила, нам нужна.

Ю. Воронов

В 2018 году отмечается 75-летие Смоленской наступательной операции под кодовым названием «Суворов», проведённой войсками Западного и Калининского фронтов 7 августа – 2 октября 1943 года. Мы предлагаем вниманию пользователей библиотеки выставку-факт «Великие битвы Великой Победы», приуроченную к знаменательной дате в истории Смоленского края.

На выставке представлены книги отечественных историков, которые помогут читателям охватить весь масштаб Смоленской наступательной операции, оценить последствия сражения для противоборствующих сторон. Из книг А. А. Александрова «Две ставки», И. Б. Мощанского «У стен Смоленска» и др. вы узнаете, что дата наступления была выбрана генерал-лейтенантом В. Д. Соколовским не случайно. С северо-востока Смоленск прикрывала мощная Духовщинская группировка противника, по центру – Ярцевская, с юго-востока Рославльская. Без взаимодействия с силами Калининского и Брянского фронтов успех наступления был под угрозой (раздел выставки «Кодовое название «Суворов»).

Когда верхи дерев горят,

В низинах синь туман, -

За рядом ряд встаёт отряд

Смоленских партизан.

Эти строки Н. Рыленкова стали эпиграфом раздела «Партизанскими тропами». В годы войны на Смоленщине сражались более 120 партизанских отрядов. О борьбе партизан Смоленщины вы узнаете из книг Н. И. Москвина «Дорогами боевого братства»,  М. А. Касаткина «В тылу немецко-фашистских армий «Центр» и др.

Если вы хотите узнать о людях, освобождавших Смоленскую землю, просмотрите внимательно публикации раздела «Голоса из войны». Особое внимание обратите на материал, посвящённый десногорцам И. К. Чистякову и многим другим, вошедшим в книгу «Расскажите о нас, чтобы помнили».

События Смоленской наступательной операции нашли отражение в обширной отечественной художественной летописи. Беззаветному мужеству и героизму наших людей, их подвигам, посвящены произведения прозы - Л. Корнюшин «Отчая земля», П. Проскурин «Судьба», Н. Рыленков «На старой смоленской дороге» и др.

Увидеть книжную выставку и посетить её можно в часы работы библиотеки с 10.00 до 18.00, выходной суббота, воскресенье.

Р.П. Волчкова, зав.сектором