Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

Год экологии через призму тематической полки «Листая календарь природы»

Человек не только нравственно отвечает за всех живых, за всё мертвое…, но и морально обязан за них говорить, защищать их права, их интересы.

Д.С.Лихачёв

История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия её с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность.

Библиотекам в этом процессе отводится одна из ведущих ролей. Одним из направлений работы библиотеки является создание тематических полок экологической тематики.

В читальном заде Десногорской центральной библиотеки в течение года оформляется тематическая полка под общим названием «Листая

календарь природы».

Посредством раскрытия книжного фонда, мы освещаем следующие темы:

-  Экология и здоровье человека

- Юбилеи известных людей

- О том, что нас окружает

- Из жизни зелёного мира

- Из жизни животного мира

Экология и здоровье человека.

На сегодня – это одна из самых острых проблем нашего общества. Как правильно питаться? Как бороться с болезнями века? Как сберечь здоровье в сложных экологических условиях? К Всемирному дню продовольствия (16 октября) будет подготовлена тематическая полка «Из чего мы состоим? Из того, что мы едим?», а к Всемирному дню борьбы с диабетом (14 ноября) «Когда сладость не в радость». Читатели могут познакомиться с основными признаками диабета, формами и методами борьбы и профилактики с недугом, который наравне с раком и атеросклерозом входит в тройку главных заболеваний.

Юбилеи известных людей.

К 80-летию учёного и легендарного ведущего Николая Николаевича Дроздова подготовлена тематическая полка «Доброе отношение к миру». На ней представлены интересные факты из жизни замечательного учёного, о пребывании Дроздова в Десногорске, а также книги, автором которых  он является.

Среди тех, кто оставил след в истории, в науке, в памяти людей является Никита Николаевич Моисеев. К его 100-летнему юбилею запланирована полка «Он учил беречь Землю».

О том, что нас окружает

В основе выставки «Живительная сила родников» - русский народный День родников и ключей (22 апреля). Цель изданий книжно-журнальной экспозиции – пропаганда здорового образа жизни, культура общения с природой, забота об окружающей среде. Особый интерес для читателей представляет материал о родниках в окрестностях Десногорска.

На тематической полке «Пусть всегда будет солнце!» (3 мая – Всемирный день солнца) были представлены книги со словом «солнце» в названии, книги по астрономии, материалы об использовании солнечной энергии в современном мире.

Из жизни зелёного мира

23 сентября отмечается праздник рябины. Ему посвящена тематическая полка «Алые гроздья рябины». Книги и статьи о рябине призваны на приобщение пользователей библиотеки к русскому наследию, традициям, обычаям, на воспитание уважения к природе родного края, а также на развитие экологического сознания.

Из жизни животного мира

Год открыла тематическая полка «Петушок – золотой гребешок»: петух символ 2017 года. Так что же это за птица такая? Всем известно, что петух – самый главный в курятнике, все куры его слушаются. Петух встаёт с восходом солнца. Здесь были представлены самые разнообразные книги о петухах: познавательная и художественная литература, русские народные сказки.

К Всемирному дню водно-болотных угодий (2 февраля) была собрана литература о главной жительнице болот лягушке под заголовком «Загадки царевны-лягушки».

Прекрасно изданные книги привлекли читателей к тематической полке «Про котов, котят и кошек – обитателей окошек»: (1 марта – Международный день кошек).

Международный день тигра был учреждён в 2001 году на форуме по проблемам сохранения популяции этого хищного животного. Хищнику семейства кошачьих посвящена тематическая полка «По следам Шерхана» (29 июня – Международный день тигра»).

Если, есть желающие узнать о птице гаичке, символе 2017 года, предлагаем познакомится с тематической полкой декабря «О птичке-невеличке».

Тематические полки экологической направленности заняли свою нишу в формировании экологического мировоззрения читателя. И также служат экологическому просвещению, воспитанию и образованию людей.

Р. Волчкова, зав.сектором