Литературно-исторический проект «Память поколений»

В июле Десногорская библиотека приняла участие в международной историко-литературной акции «Бессмертный полк русской поэзии». Акция проводится в период с 3 мая по 30 сентября 2022 года, посвящена Победе советского народа в Великой Отечественной войне и

направлена на увековечивание памяти поэтов-фронтовиков и поэтов-блокадников, возвращение российскому читателю их стихов, приобщение к этим стихам детей и юношества. Широкое участие граждан России, ближнего и дальнего зарубежья в международной историко-литературной акции «Бессмертный полк русской поэзии»  призвано стать актом противодействия искажению истории Второй мировой войны, напоминанием о нашей Великой Победе, о тех, для кого эта война была не просто Второй мировой, но -  Великой Отечественной.
     Акция проводится Псковским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» при поддержке Комитета по культуре Псковской области и является неотъемлемой частью литературно-исторического проекта «Память поколений».
Для декламации было выбрано стихотворение нашего земляка, поэта-фронтовикаАлександра Гитовича «Ленинград», написанное им в апреле 1942 года. Это стихотворение можно считать обращением к потомкам. Поэт преклоняется перед подвигом ленинградцев, прославляет их стойкость, а также мужество защитников города. Александр Гитович и сам был храбрым человеком, это он доказал в дни Великой Отечественной войны на Ленинградском и Волховском фронтах. Задолго до войны он был снят с военного учёта из-за болезни сердца. Однако, едва грянула Великая Отечественная война – он сразу вступил в ленинградское народное ополчение и стал военным корреспондентом. В 1943 году в блокированном Ленинграде вышла его книга «Фронтовые стихи».