Смоленщина в годы Великой Отечественной войны.

Ты знаешь, наверное, всё-таки Родина —

Не дом городской, где я празднично жил,

А эти проселки, что дедами пройдены,

С простыми крестами их русских могил.…

К. Симонов

Мы свято чтим героическое прошлое своего родного края, память о наших предках. Каждый город, каждая деревня, каждый камень Смоленщины может поведать такие истории,

что трудно будет сразу осознать величие того, с чем мы соприкоснулись. Сколько раз Смоленщина вставала навстречу врагу, чтобы защитить сердце нашей Родины! Сколько раз ценой невероятно тяжёлых испытаний, ценой полного разорения и разрушения, она задерживала и изматывала вражеские полчища.

Горькую, ничем невосполнимую утрату понесла Смоленская земля в результате зверств фашистских палачей. Не было на Смоленщине ни одного клочка земли, где бы не стоял до последнего патрона, до последнего дыхания русский солдат.

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем всех ветеранов и чтим память тех, кому обязаны счастьем жить под мирным небом, кто сражался, трудился, переносил неимоверные страдания, отдавал свои жизни за долгожданный мир. Необходимо помнить это, чтобы новый разрушительный смерч не пронёсся над планетой, уничтожая всё живое.

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от Великой Отечественной войны, выросло новое поколение людей, для них война – это воспоминание фронтовиков, ветеранов, тружеников тыла. И поэтому, именно сейчас, пока еще живы последние ветераны той жестокой схватки, нужно молодому поколению рассказывать об ужасах войны, о подвигах защитников Родины. О героической стойкости смолян в годы войны.

4 мая, накануне Дня Победы, для восьмиклассников средней школе №2 г. Десногорска Центральная библиотека провела видеопрезентацию «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны». Кадры документальной кинохроники и фотографии, выдержки из документов и воспоминания свидетелей событий – все вызывало интерес у школьников. Ребята задавали вопросы, вспоминали рассказы своих бабушек и дедушек, делились своими мыслями по сохранению мира на земле.

Такие мероприятия неоценимы. Они сохраняют память о героическом прошлом смоленской земли, рождают чувство гордости у молодого поколения за своих предков, отстоявших свободу и мир. Если будет жива память, переходя от поколения к поколению, тогда ужасы войны не повторятся никогда.

С. Головачева, библиотекарь