Пишу тебе письмо из 45–го…

Я шлю тебе письмо из сорок пятого.

Взгляни на снимок, сверстник дорогой.

На нём я вместе с нашими ребятами.

Ты посмотри, какой я молодой.

М. Ясень

«Здравствуйте, мои родные!», «Привет вам с фронта», «Моя дорогая и любимая

Машенька, здравствуй», - так начинали свои послания домой бойцы Великой Отечественной. Получая такие письма счастья, матери, сёстры и жены думали: «Слава Богу, живой!»

Письма с фронта несут в себе историческую важность. Их писали на обрывках газет, амбарных книг, между строк. Сворачивали треугольником. За период войны написано свыше трёх миллиардов писем с фронта.

Письма слали не только с фронта, но и из тыла. Нежность и любовь, поддержка близких, жён, матерей давали воинам дополнительные силы, несли осознание значимости мира над головой, радостной спокойной жизни для своих семей и детей.

Для того чтобы жить в мире и не повторять ошибок прошлого, нужно знать свою историю. Чтобы почувствовать ту боль, те немыслимые испытания, необходимо пропустить через себя всю горечь пережитого в Великую Отечественную войну.

«Пишу тебе письмо из 45-го…» - так называется информационный стенд, развёрнутый в холле Центральной библиотеки, познакомившись с которым, читатели библиотеки ещё раз вспомнят о погибших воинах той Великой войны и скажут слова благодарности живым ветеранам. В канун Дня Победы особенно остро чувствуются строчки из писем, размещённых на стенде.

«Если я останусь живой, то кое-что вам расскажу об этой Отечественной войне. И если всё пойдёт по-хорошему, то уже 1943 год мы встретим по-настоящему. А сейчас некогда, надо бить врага». Портрет Виктора Пермякова, автора этого письма, каждый год 9 мая родственники несут в Бессмертном полку.

С. Головачёва, библиотекарь