На музыкально-поэтическая ноте

Прекрасный месяц весны не зря выбран для празднования замечательного праздника «Мироносицы». 22 апреля 2018 года – День Жён-мироносиц, празднуемый в третье воскресенье (пятнадцатый день) после Пасхи, является традиционным православным общим

женским праздником, имеющим давнюю историю. Святые мироносицы – мужественные женщины, следовавшие за Иисусом на Голгофу – были верными ученицами Христа, помощницами в проповедях и свидетельницами Его крестных страданий.

А ещё, апрель – это  месяц, олицетворяющий продолжение весны, возрождение и пробуждение природы. Именно весенними днями поэзия всегда воспевает настроение и тепло, зарождение  жизни, новых чувств и надежд. Поэзия была, есть и будет всегда там, где живут человеческие чувства, причём, самые светлые и прекрасные. Там, где говорит Душа.

Именно на такой ноте 20 апреля и состоялось праздничное мероприятие под названием «Мироносицы», которое подразумевало музыкально-литературную встречу литературного объединения «Вдохновение» с. Ершичи и десногорского клуба авторской песни и поэзии «Окно». Поездка поэтического клуба «Окно» была организована Комитетом по культуре, спорту и молодёжной политике и МБУ «Десногорская библиотека» по приглашению настоятеля храма св. Симеона Богоприимца с. Ершичи иерея Сергия Рачека.

В этот день гостеприимные хозяева Ершичи организовали литературно-поэтическую встречу творческих людей Смоленщины. В состав десногорской поэтической делегации вошли автор-исполнитель Лариса Орлова, исполнители Наталья Дунаева и Татьяна Желтышова, поэты Елена Дождь, Елена Караваева, Светлана Гринченко и Михаил Юрков. Это знакомые всем нам поэты, поэты - десногорцы, которые своим творчеством прославляют  наш город, наш Смоленский край, нашу глубинку.

Ершичская земля встретила десногорцев гостеприимным теплом и напутственными словами настоятеля храма в честь Симеона Богоприимца с. Ершичи батюшки Сергия и матушки Ольги. Добрыми словами об Иисусе Христе, почитании и уважении друг друга, традиций земли нашей русской начал он праздничную трапезу.

Настоящей хозяйкой праздничного вечера стала поэзия, а долгожданными гостями – стихи. Десногорцы познакомили селян со своими авторскими песнями под струны гитары и трогательной поэзией. А ершичские поэты и исполнители порадовали своим творчеством, множеством стихов о России, малой родине, о своём родном селе, о природе, о любви, о войне… Это, несомненно, талантливые люди, стремящийся проложить свою дорогу в искусстве. Их стихи просто берут за душу. Творческая встреча незаметно подошла к завершению, но никому не хотелось расставаться, потому что за такое короткий период времени все уже успели подружиться. Спасибо всем большое за тёплую встречу!

Перечислить участников данной встречи недолго, но каждое имя будет сиять золотой строчкой в литературе Смоленщины, в русской литературе. Нам оставлено такое весомое творческое наследство, которое не может не обязывать сохранять и приумножать литературные традиции  Смоленщины. Самое главное заключается в том, что стихи, полюбившиеся нам, войдя в душу, становятся нашими собственными мыслями чувствами, открывают глаза на мир.

Лариса Орлова, руководитель клуба авторской песни и поэзии «Окно»